Официальные приветствия

 

Уважаемые участники и гости юбилейного конгресса!

 

Вопросы, связанные с энерго- и ресурсопотреблением, перед человечеством стоят с давних пор.

Развиваясь, люди из века в век переходили от одних видов топлива к другим. Изначально была доступна лишь древесина, а позже древесный уголь. Промышленная революция в XVIII веке потребовала более удобного и эффективного топлива, в первую очередь — для металлургии. И на смену древесному углю пришел каменный. С середины XIX века мир использует нефть и электричество.

Но каким бы ни был источник топлива – в его основе лежит потребление ресурсов.

Современное мировое сообщество на дискуссионных площадках форумов, подобных конгрессу «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология», старается найти наиболее оптимальные пути снижения энергопотребления и сохранения окружающей среды.

Итогом этих обсуждений стал возможный в ближайшем будущем переход на экологичные источники топлива, в том числе ВИЭ. В связи с этим у участников процесса энергосбережения появляются новые задачи: использование в проектах новых источников энергоснабжения, цифровизация процессов, модернизация оборудования инженерных систем, соблюдение «зеленых» нормативов.

Тем для дискуссий у профессионалов, специалистов и гостей конгресса становится с каждым разом все больше и от этого форум только выигрывает.

Желаю всем хорошего настроения, позитивных эмоций и перспективных контактов!

 

 

Исполнительный директор

РОО «Общественный совет

по развитию саморегулирования»                                        Сергей Афанасьев